Сегодня, 19 июня, около часа ночи на 93-м году жизни почила насельница нашего монастыря монахиня Матрона (Корчагина).
Отпевание состоится завтра, 20 июня, в 11:00.
+++
М. Матрона (в миру Нина Ивановна) родилась в 1932 г. в Шлиссельбурге. Во время эвакуации в 1941 вместе с матерью и бабушкой попала в фашистский концлагерь. В лагере от голода умерли ее близкие, и Нина осталась сиротой (отец ушел на фронт в самом начале войны). В плену, в краткий период пребывания в финском приюте, где детям преподавали Закон Божий, советская школьница впервые услышала о Боге и уверовала.
После войны, в январе 1945 г., одна, без документов и вещей, на перекладных 13-тилетняя Нина вернулась в Ленинград. Простудилась в неотапливаемом вагоне и всю жизнь страдала от последствий этой простуды.
Закончив биологический факультет Ленинградского Университета и проработав несколько лет по специальности, Нина переехала в Москву, где стала прихожанкой храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» на Большой Ордынке и духовной дочерью прот. Александра Шаргунова.
Однажды прочитав «Мою жизнь во Христе» о. Иоанна Кронштадтского, она навсегда полюбила Батюшку, а когда открылся Иоанновский монастырь на Карповке, то очень хотела поступить в его обитель. Неоднократно приезжала, трудилась на послушаниях, дома постоянно читала акафист дорогому Батюшке, и в 2004 г. была принята в число насельниц. В 2007 г. была пострижена в иночество с именем Евфросиния, а в 2015 г. – в монашество.
М. Матрона все время очень болела, была слабого здоровья, но крепкого духа и дожила до 92-х лет, сохранив жизнерадостность и любовь к жизни.
Просим молитв о упокоении души нов. монахини Матроны!
- М. Матрона с приятельницами в монастыре, праздник Покрова Божией Матери, 2018 г.
- С приятельницами — узницами концлагерей у памятника жертвам нацизма в День освобождения узников фашистских концлагерей, Красное село
- У иконы небесной покровительницы — блаж. Матроны Московской, Покровский монастырь в Москве
- За чтением псалтири, июль 2023 г. (читает без очков!)