Иоанновский ставропигиальный
женский монастырь
официальный сайт г. Санкт-Петербург

Все силы и чудеса совершает Дух Святый. Тем же Духом подаются иному силы, другому действия сил. Ты только говори с верою, совершение слова не твоя забота, а Духа Святого.

Св. прав. Иоанн Кронштадтский "Моя жизнь во Христе"

Архиепископ Феогност возглавил престольный праздник Иоанновского монастыря

В день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, возглавил престольный праздник в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре г. Санкт-Петербурга.

1 января в храме двенадцати апостолов было отслужено всенощное бдение. Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря, священнослужители Санкт-Петербургской митрополии и других епархий. После богослужения владыка Феогност, духовенство, сестры, прихожане и многочисленные паломники спустились в храм-усыпальницу, где у гробницы святого праведного Иоанна Кронштадтского было пропето величание святому.

2 января в храме двенадцати апостолов владыка Феогност совершил позднюю Литургию также в сослужении клириков монастыря, священнослужителей Санкт-Петербургской и других епархий. За Литургией молились игумения Людмила (Волошина) с насельницами монастыря, настоятельница Покрово-Тервенического монастыря игумения Лукиана (Рысева), временно исполняющий обязанности  Губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, вице-губернатор Санкт-Петербурга К.Н. Серов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров, глава Петроградского района И.А. Громов,  гости и прихожане обители.

Литургия завершилась пением величания праведному Иоанну Кронштадтскому и молитвой святому, которую прочитал Владыка Феогност. Затем Его Высокопреосвященство передал игумении, сестрам и всем, кто пришел в этот день помолиться в обители святого Иоанна Кронштадтского, поздравление с праздником и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Далее Владыка обратился к молящимся с проповедью:

«Вся жизнь отца Иоанна была служением. В Евангелии, которое читается преподобным, говорится: «Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего иже на небесех», и «не может град укрытися верху горы стояй». Все это сказано о святом праведном Иоанне Кронштадтском. На исходе 19-го века – начале 20-го Господь через него явил нам образец служения. В слове «служить» корень -«жить». Только тот живет, кто служит. И для того чтобы жить, нужно служить. Для того чтобы служить, мы живем. Пример служения отца Иоанна Кронштадтского важен для каждого из нас. Каждый на своем месте – чиновник, священник, любой труждающийся и обремененный, должен относиться к своему послушанию как к служению, ибо только в служении раскрывается наша жизнь. Когда человек не служит, он и не живет. Это ущербная теория, которую внушают уже много лет, что нужно наслаждаться, для того чтобы жить. Наверное, никто не видел счастливых наслаждающихся, но мы видели и знаем счастливых служащих. И у нас есть выбор: служить и жить, или потратить свою жизнь на удовлетворение своих прихотей и похотей. Господь дал нам жизнь, силы, здоровье. Мы это не ценим. Это только средства для служения. Святой праведный Иоанн Кронштадтский показал нам во всей полноте, что такое подлинная жизнь и что такое служение. Его молитвами Господь да возгреет наши сердца, откроет наши глаза, дабы мы увидели высоту служения, его радость, его счастье. Тогда мы будем подлинно блаженными. Мы будем счастливы, ибо мы будем служить».

Фото: Владимир Ходаков

 

 

 

 

 

Вверх ↑

https://www.imonspb.ru

Почтовый адрес монастыря
197022 Санкт-Петербург, а/я № 2
Телефон: +7-812-234-24-27, 234-60-95, 234-28-65
Подробнее →

Адрес подворья
188653 Ленинградская обл., Всеволожский р-н, п.Вартемяги, Токсовское шоссе, 5.
Проезд от станции метро «проспект Просвещения».
Подробнее →

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.
Политика конфиденциальности
Я согласен